Новости 21 мая 2019 г. 14:58

Спрос на регистрацию домов в Подмосковье упал после завершения "дачной амнистии"

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росреестр зафиксировал резкий спад объема подачи заявлений об оформлении жилых домов на земельных участках в Подмосковье после завершения "дачной амнистии", заявила во вторник начальник отдела кадастрового учета и регистрации прав управления Росреестра по Московской области Анна Кузнецова.

"В управлении Росреестра по Московской области в феврале-марте 2019 года был всплеск активности заявителей, которые хотели успеть и подать документы в упрощенном порядке. Сейчас пошёл резкий спад по количеству подач таких заявлений, поскольку мы работаем по новому порядку - через уведомления", - сказала Кузнецова на пресс-конференции.

Она отметила, что после актуализации закона о "дачной амнистии" в регионе может вновь наблюдаться увеличение заявлений на регистрацию дачных домов.

Закон о "дачной амнистии" вступил в силу с 1 сентября 2006 года и прекратил свое действие с 1 марта 2019 года. За весь период действия "дачной амнистии" было зарегистрировано в упрощенном порядке около 13,5 млн прав на объекты недвижимости.

"Несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались "дачной амнистией", остается большое количество граждан, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не воспользовались упрощенным порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права, и не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в "амнистию" других объектов", - говорил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Вопрос о продлении дачной амнистии был поднят фракцией "Справедливая Россия" в ходе встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым в апреле этого года при подготовке к ежегодному отчету правительства перед Госдумой.

В ходе отчета 17 апреля Медведев поднял эту тему и заявил о возможности продления "дачной амнистии". Он заявил, что уже дал такое поручение по подготовке федерального закона о ее продлении до 1 марта 2020 года.

В мае Крашенинников внес на рассмотрение нижней палаты законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще