Новости 21 мая 2019 г. 16:09

Госдума повысила штрафы за повторное самовольное подключение к электричеству и теплу

Госдума повысила штрафы за повторное самовольное подключение к электричеству и теплу
Электроснабжение. Фото: Официальный сайт МОЭСК

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон об ужесточении административной ответственности за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям.

Для граждан административную ответственность за повторное самовольное подключение к сетям предлагается установить в виде штрафа в размере от 15 до 30 тыс. рублей. Санкция для должностных лиц составит от 80 до 200 тыс. рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет, для юрлиц - от 200 до 300 тыс. рублей.

В настоящее время установлена ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Наказание установлено в виде штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на один-два года, на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

Как сообщалось, летом 2018 года Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за повторное самовольное подключение к нефте- и газопроводам. Уголовный кодекс был дополнен статьей, согласно которой самовольное подключение, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если данное нарушение было совершено группой лиц по предварительному сговору и в отношении магистральных трубопроводов, то штраф может составить до 200 тыс. рублей либо виновному грозит лишение свободы на срок до трех лет.

В середине мая текущего года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который повышает до правительственного уровня правовой статус методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к газораспределительным сетям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще