Новости 22 мая 2019 г. 12:17

Страховщиков обяжут передать в Фонд дольщиков премии по действующим ДДУ

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, который обязывает страховщиков передать премии по действующим договорам страхования гражданской ответственности застройщиков от неисполнения обязательств в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, рассказал журналистам председатель комитета нижней палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Мы предлагаем сегодня Госдуме поддержать законопроект, который предполагает, что все страховые деньги по договорам долевого участия, а также информацию по застрахованным, передать в фонд защиты прав дольщиков", - сказал он.

Аналогичная обязанность законопроектом, внесенным группой депутатов, предусмотрена и для банков по действующим договорам поручительства за надлежащее исполнение застройщиком своих обязательств при долевом строительстве. Причем сделать это страховщик и банк должны в течение 30 рабочих дней со дня вступления закона в силу.

Перечисления страховщиков (банков) в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" должны составлять не менее 99% от полученной при заключении договора страхования (поручительства) страховой премии (платы), предназначенной для страхового возмещения. После перечисления этих средств ответственность перед дольщиками будет нести уже данный фонд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще