Девелоперы смогут достроить 80% проектов без эскроу — эксперт

22 мая 2019, 13:15

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 80% проектов российских застройщиков будут достраиваться по старым правилам финансирования, считает директор по развитию ГК “РКС-Девелопмент” Станислав Сагирян.

"По мнению экспертов, введение эскроу-счетов не приведет к моментальному коллапсу, потому что по старым правилам будет достраиваться порядка 80-85% проектов, они подходят под эти критерии. Но через полтора года ожидается сокращение объемов строительства на 35-40% в большинстве городов миллионников", — сказал Сагирян на конференции “Инвестиции в Недвижимость”, организованной Инвестиционной группой "РВМ Капитал".

По его мнению, новые правила финансирования жилищного строительства приведут к тому, что застройщики будут сокращать объем своих проектов, поскольку вложения в строительство вырастут в несколько раз. По его словам, для получения проектного финансирования в банке застройщику потребуется вложение собственных средств на уровне 15%, что в 3-4 раза больше тех инвестиций, которые были при старой схеме без эскроу. Кроме того, с рынка уйдёт часть застройщиков, которые не смогут привлечь проектное финансирование, считает эксперт.

Он подчеркнул, что застройщикам будут необходимы альтернативные механизмы инвестирования и частные инвестиции.

"Частные инвестиции потребуются, механизмы полностью отсутствуют. До этого были инвесторы, которые хотели вкладывать, и искали одного-двух девелоперов. Теперь они хотят видеть механизмы, потому что застройщику нужны деньги, инвесторы готовы вложить, но не понимают этот бизнес, поэтому нужен проводник", — заключил Сагирян.

Напомним, в РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка