Новости 22 мая 2019 г. 13:55

Не более 20 банков готовы к работе с застройщиками по эскроу - эксперт

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Только 20 уполномоченных банков в России готовы к проектному финансированию застройщиков жилья, заявил в среду председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

"Из 63 банков, которые получили сегодня статут уполномоченных, максимум 20 банков имеют реальную возможность финансировать застройщиков", - сказал Гамза на конференции "Инвестиции в Недвижимость", организованной Инвестиционной группой "РВМ Капитал".

По его словам, другие банки вошли в этот список для того, чтобы решать задачи своих акционеров в этом сегменте.

Он добавил, что согласно исследованию, проведённому совместно с руководством Новосибирской области, около трети застройщиков уйдут с рынка после перехода на проектное финансирование.

"Ещё у трети застройщиков будут серьезные проблемы с получением проектного финансирования. Отставшая часть совершенно спокойно пройдут по 214-ФЗ", - добавил Гамза.

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Полякова сообщала, что застройщики подали заявки в отношении примерно 1,2 тыс. проектов для работы по новой схеме проектного финансирования.

"На сегодняшний день почти 1,2 тыс. заявок подано застройщиками, а это значит, по 1,2 тыс. проектам. Правда, это не очень большая цифра в общем объеме - 10 тыс. проектов всего сейчас реализуется, поданы в банки", - говорила она.

По ее словам, ранее застройщики были не так активны, поскольку не были известны условия переходного периода, теперь уже есть соответствующие правила.

"Банковская система в основной своей массе в части уполномоченных банков готова. И уже открываются счета эскроу, заключаются кредитные договоры. Статистика говорит о том, что уже на 53 млрд (рублей - ИФ) заключено договоров, где получают застройщики кредиты", - сказала зампред ЦБ.

В середине апреля Полякова говорила, что на тот момент кредитовать застройщиков были готовы меньше половины банков, уполномоченных работать с эскроу-счетами (28 из 63 уполномоченных кредитных организаций).

В РФ реализуется план поэтапного отказа по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще