Путин поручил разобраться в ситуации со строительством больниц в Севастополе

22 мая 2019, 17:10

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку детально разобраться в ситуации, приведшей к отставанию в строительстве медицинских объектов в Севастополе.

"Доложите мне (о ситуации со строительством медицинских объектов в Севастополе — ИФ) через пару месяцев", — заявил Путин в среду на совещании с членами правительства РФ после выступления Козака, который рассказал об общей ситуации, связанной с задержкой строительства объектов здравоохранения в Севастополе.

Тема возведения медицинских учреждений в Крыму недавно обсуждалась на встрече Путина с участниками медиа-форума ОНФ.

"Деньги, я знаю, есть, решения приняты. Где объекты? Когда они будут готовы?" — спросил Путин Козака, попросив доложить, что происходит в Севастополе.

Козак сказал, что в целом в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя строится 56 объектов здравоохранения (42 на территории республики Крым и 14 на территории Севастополя). По его словам, к настоящему времени в Крыму завершено строительство 41 объекта — в частности, республиканская больница им.Семашко находится в высокой степени готовности и должна быть сдана в эксплуатацию этой осенью.

В Севастополе завершено строительство пяти объектов здравоохранения из 14, работы на девяти площадках не начаты.

"Там по каждому объекту есть свои объяснения. Но объективных причин того, чтобы это не сделать, по моей оценке, нет", — сказал Козак.

Он, в частности, отметил, что по строительству инфекционной больницы была подготовлена некачественная проектная документация. Полтора года шла экспертиза, в нарушение процедур проведение экспертизы неоднократно продлевалось.

Козак сообщил, что на одном из последних совещаний у председателя правительства РФ "взяли очередные обязательства с губернатора (Севастополя) по части строительства этой больницы". Именно губернатор является заказчиком строительства.

Вице-премьер сказал также, что выделенные на строительство объектов здравоохранения в Севастополе средства в сумме 400 млн рублей в 2018 году были не освоены и возвращены в федеральный бюджет. На 2019 год выделено 600 млн рублей.

Вопрос о строительстве инфекционной больницы в Севастополе недавно рассматривался премьером Дмитрием Медведевым на совещании, которое было посвящено реализации поручений президента. Тогда было отмечено, что реализация этого проекта растянулась на несколько лет.

"Очень долго. Я понимаю, могут быть сложности. (...) Люди, которые живут в Севастополе, и так не избалованы качественными медицинскими услугами, эту больницу с момента получения соответствующих решений ждут уже больше трёх лет. Это очень плохо", — сказал тогда премьер.

В итоге он потребовал начать строительство к 1 сентября.

В пресс-службе правительства Севастополя ранее сообщили, что в этом году в городе начнут строить три медучреждения — инфекционную больницу, онкодиспансер и больницу скорой медицинской помощи.

"Правительством Севастополя пройдены все необходимые процедуры по включению этих важных объектов в ФЦП социально-экономического развития регионов Крымского полуострова, разработке проектно-сметной документации", — уточняли в пресс-службе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка