Первая сделка по покупке квартиры с использованием эскроу-счета оформлена на Ставрополье

22 мая 2019, 18:42

Ставрополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Ставропольское отделение Сбербанка и строительная компания "Стройград" оформили первую в регионе сделку покупки квартиры в рамках системы финансирования строительства с использованием счетов эскроу, говорится в сообщении пресс-службы Юго-Западного Банка Сбербанка России.

"Эта первая сделка — знаковая и для банка, и для застройщика. Она, в том числе, позволит нам проследить на практике весь процесс работы по новой схеме. Компания "Стройград "первой в Ставропольском крае начала работать с эскроу счетами", — сказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Согласно сообщению банка, житель Ставрополья оформил покупку квартиры в строящемся доме жилищного комплекса "Семейный квартал" в Ставрополе.

"Счет эскроу оформляется в банке для каждого дольщика на основании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве. Депонент вносит на этот счет средства в оплату договора, и деньги блокируются на нем до окончания строительства. Если квартира не будет передана покупателю, ему будут возвращены деньги", — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что еще одно направление сотрудничества с компанией "Стройград" — проектное финансирование строительства. Банк рассматривает решение о проектном финансировании строительства II и III очереди возведения ЖК "Семейный квартал".

"Сбербанк готов вести переговоры и с другими компаниями по финансированию проектов строительства жилья с применением схемы работы со счетами эскроу. Строительство финансируется за счет собственных средств, а также привлечения кредита банка, размер которого может достигать 85% от бюджета проекта", — говорится в пресс-релизе.

В середине мая старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов сообщал, что банк одобрил около 160 сделок с застройщиками с применением счетов эскроу. Он подчеркнул, что всего банком открыто 2 230 счетов эскроу, из которых за последний месяц было оформлено более 800 счетов.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от средств граждан в механизме долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка