Новости 23 мая 2019 г. 12:51

За семь лет число рабочих мест в "новой" Москве выросло в 2,5 раза - Собянин

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С момента расширения Москвы в 2012 году количество рабочих мест на присоединённых территориях увеличилось в 2,5 раза, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

""Новая" Москва развивается, строятся жилые микрорайоны. Это хорошо, жильё относительно недорогое, но очень не хотелось бы, чтобы это превращалось в новый спальный район. Хотелось бы, чтобы здесь создавались рабочие места", - сказал Собянин при осмотре нового производственного корпуса компании "ПрофильДоорс", занимающейся производством дверей, в поселении Щаповское.

По его словам, ещё через пять лет число рабочих мест в ТиНАО вырастет в четыре раза по сравнению с текущим показателем.

"Пытаемся сделать так, чтобы и жильё было, и рабочие места", - отметил мэр.

Он поблагодарил инвестора за создание производства на территории столицы.

"Деревообработка - не самый профиль для Москвы, относительно небольшой сегмент, но в абсолютных цифрах это прилично - около 15 тыс. работающих. Такие новые производства важны для нас. Хороший экспортный потенциал, хорошая, качественная продукция для строительной промышленности Москвы", - сказал Собянин.

В 2019 году компания завершила строительство и открыла новый производственный комплекс площадью 20 тыс. кв.м, и на предприятии создано 700 новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект составил около 1 млрд рублей. Таким образом, компания фактически утроила свои производственные мощности.

По информации властей, всего на присоединенных территориях сейчас насчитывается 236 тыс. рабочих мест, в том числе в сфере потребительского рынка - 40 тыс., в строительстве - 25,2 тыс., на транспорте, в логистике, связи, IT -21,5 тыс., в сфере финансов и управления недвижимостью - 11,7 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще