Новости 24 мая 2019 г. 12:14

Сторонники строительства храма в Екатеринбурге попросили перенести опрос на месяц

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сторонники строительства собора Святой Екатерины в центре Екатеринбурга просят отложить проведение опроса о месте возведения храма, говорится в меморандуме, который зачитал представитель Епархии отец Вениамин на встрече депутатов гордумы и общественности.

"Просим перенести (...) голосование минимум на месяц вперед", - отметил священнослужитель.

"Отличительной особенностью протеста стало то, что он возник после получения проектной документации", - подчеркнул отец Вениамин.

По его мнению, СМИ и соцсети заполнились дезинформацией. Он заявил, что необходимо провести широкую общественную презентацию проекта, а также "учесть, что сбор предложений о месте строительства собора вводит горожан в заблуждение относительно равнозначности альтернатив".

"Сейчас только одна из них законна", - добавил отец Венимамин.

Акции протеста против строительства собора Святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга начались 13 мая после того, как предполагаемую стройплощадку оградили забором. После того, как президент РФ Владимир Путин предложил провести среди местных жителей опрос на тему строительства храма, администрация города объявила сбор предложений о возможных местах размещения храма.

По данным ВЦИОМ, опубликованным 22 мая, 58% опрошенных жителей Екатеринбурга считают, что храм должен быть построен не в сквере. После этого губернатор Свердловской области заявил, что для храма предстоит найти новое место и не включать сквер в опрос, однако глава Екатеринбурга Александр Высокинский с ним не согласился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще