Новости 24 мая 2019 г. 13:35

Мутко: обманутых дольщиков нет в 17 субъектах РФ

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Только в 17 из 85 субъектов РФ нет проблем с обманутыми дольщиками строительства жилья, заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Проблема обманутых дольщиков по всей стране стоит довольно остро, сегодня только 17 субъектов не имеет проблем с обманутыми дольщиками, где права граждан не нарушены", - сказал он в пятницу после вручения ключей дольщикам ЖК "Видный город".

Мутко пояснил, что речь идёт либо о тех регионах, которые тщательно контролировали процесс строительства, либо уже закрыли вопросы по долгостроям.

Он напомнил, что в РФ ведется масштабная работа по защите дольщиков от недобросовестных застройщиков. С 1 июля отрасль переходит на новую модель финансирования, где гарантом будет выступать банк. Застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Как сообщал ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин, по состоянию на 1 января 2019 года в 68 субъектах РФ насчитывалось 898 проблемных объектов.

"Это 98,5 тыс. ДДУ, прирост - 1,8%. Количество граждан - 38 тыс. 722 (+2,8% по состоянию к третьему кварталу)", - отмечал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще