ФАС нашла нарушения на "мусорных" конкурсах во Владимирской области

24 мая 2019, 13:35

Владимир. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — ФАС России предписала провести торги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) во Владимирской области, установив новые сроки приема заявок в связи с выявленными нарушениями, сообщило антимонопольное ведомство.

Окончание сбора заявок было назначено на 6 мая. ФАС приостановила торги 29 апреля.

Антимонопольщики рассмотрели жалобы пяти компаний на действия областного департамента природопользования и охраны окружающей среды при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО. Торги проводились по трем зонам. Общая стоимость контрактов сроком на 9 лет и 2 месяца составила 15,5 млрд рублей.

Согласно требованиям департамента, к участию во всех объявленных им торгах могли быть допущены только те компании, которые владеют объектами обращения с ТКО в необходимой зоне, а в их штате находится не менее пяти сотрудников с определенными квалификационными требованиями.

В конкурсной документации содержалось также противоречивое условие оценки заявок. Предполагалось, что два лучших предложения по отдельному критерию, например, по приведенной стоимости, будут оценены организатором в 0 баллов, что может привести к необъективной оценке претендентов и победе участника, сделавшего худшее предложение.

Кроме того, в документации на торгах по одной из зон не был указан тариф на захоронение отходов, который необходим участникам для расчета ценового предложения, а на торгах по другой зоне отсутствовали технические характеристики объектов по обращению с ТКО.

Таким образом, отмечает ФАС, организатор нарушил процедуру торгов, предъявив избыточные требования к участникам конкурсов и не предоставив информацию, которая требовалась претендентам для формирования ценового предложения.

В связи с выявленными нарушениями антимонопольное ведомство предписало департаменту в срок до 31 мая внести изменения в конкурсную документацию и провести торги, установив новые сроки приема заявок.

Со своей стороны администрация Владимирской области заявляет, что все выявленные антимонопольным органом нарушения будут устранены.

"В соответствии с предписанием ФАС в установленные сроки департаментом природопользования областной администрации будут подготовлены соответствующие изменения в конкурсную документацию. Прием заявок на участие в конкурсе по выбору региональных операторов будет продолжен", — говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Мероприятия по переходу региона на новую систему обращения с ТКО будут завершены до 1 января 2020 года в соответствии с планом.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка