Новости 24 мая 2019 г. 14:17

Глава ВЦИОМ выразил солидарность с позицией Екатеринбургской епархии

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Опрос ВЦИОМ, показавший, что примерно три четверти жителей Екатеринбурга считают сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства храма, не означает окончательного решения вопроса о выборе площадки, считает глава центра Валерий Федоров.

"Епархия абсолютна права в том смысле, что это только исследование, а не повод для принятия окончательного решения. Мэрия готовит сплошной опрос, и он уже будет иметь юридическую силу. Тут у нас никаких противоречий нет", - сказал Федоров в интервью газете "Московский комсомолец".

Глава ВЦИОМ согласен с представителями епархии в том, что опрос был проведен в момент, когда "публика разогрета".

"Если вы знаете, как этот разогрев снять, скажите. Но опросы проводятся в любом состоянии населения. Они, собственно говоря, и проводятся, чтобы замерить уровень разогретости", - сказал Федоров.

Он выразил уверенность в том, что проведенный ВЦИОМ опрос дал ценную информацию епархии, губернатору, мэрии, протестующим и православным активистам, призвав все стороны конфликта ее учесть и дальше строить свою стратегию на ее базе. При этом глава ВЦИОМ подчеркнул, что исследование не имеет юридической силы.

"У нас статус чисто научно-исследовательский. А тот опрос, который хочет мэрия провести, это уже некое политическое действие. Выбор, который люди должны сделать", - заключил Федоров.

Ранее в пятницу на встрече депутатов гордумы и общественности представитель епархии отец Вениамин заявил, что сторонники строительства храма просят минимум на месяц отложить проведение опроса о месте возведения храма.

Ожидается, что в понедельник екатеринбургская гордума создаст рабочую группу по опросу о месте строительства храма. В июне эта группа примет решение о формате голосования - это может быть референдум или опрос.

По данным ВЦИОМ, на прямой вопрос, является ли сквер у Театра драмы удачным местом для строительства храма, только 10% поддержали этот выбор, а 74% охарактеризовали площадку как неудачную. После этого губернатор Свердловской области заявил, что для храма предстоит найти новое место и не включать сквер в опрос, однако глава Екатеринбурга Александр Высокинский с ним не согласился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще