Новости 27 мая 2019 г. 11:54

Стеклянный мост в Киеве отремонтируют в течение суток - Кличко

Киев. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что поврежденные элементы моста между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов заменят в течение суток.

"Был со специалистами на нашем новом мосту. Из того, что выяснили предварительно: вандалы повредили защитную стекло-пленку на двух фрагментах стеклянного пола. Основное - закаленное стекло - не пострадало. Поврежденные элементы заменят в течение суток", - написал Кличко на своей странице в Фейсбуке в воскресенье вечером.

Также столичный градоначальник опубликовал у себя в Фейсбуке и на канале Телеграм видео поврежденного покрытия на новом пешеходном мосту и комментарий коммерческого директора компании-поставщика стекла Александра Козленко. Он сказал, что нанести такие повреждения можно было только тяжелым предметом - молотком, гирей или гантелей.

Кличко считает, что вандалы повредившие мост не любят Киев "и ничего не создают, а уничтожают то, что создают другие".

Как сообщалось, 25 мая Кличко открыл пешеходно-велосипедный мост между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов и поздравил киевлян с днем Киева.

"Сегодня мы открываем в столице действительно уникальный объект! Пешеходно-велосипедный мост, соединяющий парк "Владимирская горка" с Аркой дружбы народов. Этот мост планировали построить еще более 100 лет назад, а мы это сделали!", - сказал Кличко на открытии объекта.

Активное строительство продолжалось пять месяцев. Над возведением моста работали около тысячи строителей и специалистов.

"Я практически каждый день приезжал сюда, проверял, как идут работы. И наблюдал как вырисовывается эта красота, которую мы видим сегодня. Были, конечно, и манипуляции вокруг этого объекта, разговоры нужен-не нужен, такой-не такой. Но, я убежден: это будет одна из самых красивых и популярных локаций столицы! Точно могу сказать, что раньше подобных проектов в Украине не воплощали!"- добавил он.

Длина мостового перехода составляет почти 212 м, он выполнен из бетона и стекла, покрытие - из гусасфальта. Вес металлоконструкций - 460 тонн. Только центральная часть моста (длиной 63 м) весит 125 тонн. Ее поднимали и устанавливали трое суток. Мост стоит на четырех опорах - двух промежуточных, на которых он меняет направление, и двух опорах по обе стороны моста. Высота опор варьируется от 32 до 22 м.

Стоимость строительства моста соствавила 275 млн грн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще