Новости 27 мая 2019 г. 12:40

Путин и патриарх обсудили ситуацию вокруг строительства храма в Екатеринбурге - Песков

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ходе встречи Владимира Путина с патриархом Московским и всея Руси Кириллом затрагивалась ситуация, связанная с планами строительства храма в Екатеринбурге.

"Да. Они затрагивали эту ситуацию", - сказал Песков в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Он напомнил, что президент и патриарх при встрече "весьма откровенно обмениваются мнениями по самым актуальным и по самым разным вопросам повестки дня".

Отвечая на уточняющий вопрос, сходятся ли позиции Путина и патриарха Кирилла по вопросу строительства храма в Екатеринбурге, Песков сказал: "Большего, к сожалению, я вам сказать не могу. Это их частный обмен мнениями".

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал вызовом ситуацию, которая сложилась вокруг строительства храма.

"Сегодня перед церковью - вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых царственных страстотерпцев", - приводит слова митрополита пресс-служба екатеринбургской епархии.

"Владыка подчеркнул, что те люди, что сегодня в некоторых городах страны выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями - это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия", - отмечается в пресс-релизе.

Акции протеста против строительства собора Святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади начались 13 мая после того, как предполагаемую стройплощадку оградили забором. В ходе протестов были задержаны десятки людей, более 30 граждан подверглись административным арестам.

После того, как президент Владимир Путин предложил провести опрос среди местных жителей, администрация города объявила сбор предложений о возможных местах размещения храма. Забор вокруг сквера был демонтирован.

Как показал опрос ВЦИОМ, примерно три четверти жителей Екатеринбурга считают сквер у Драмтеатра драмы неудачным местом для строительства храма. После этого губернатор Свердловской области заявил, что для собора предстоит найти новое место и исключить сквер из опроса, однако глава Екатеринбурга с ним не согласился. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров позднее также подчеркнул, что результаты опроса не являются точкой в вопросе о выборе площадки под храм.

27 мая администрация Екатеринбурга сообщила, что за неделю получила 8,2 тыс. предложений от жителей города о возможных площадках для строительства храма.

"Специалисты успели обработать уже 3 863 заявки", - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование за площадку для строительства нового храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще