Новости 27 мая 2019 г. 12:56

Открыта ж/д платформа "Инновационный центр "Сколково"

Открыта ж/д платформа "Инновационный центр "Сколково"
Открытие остановочного пункта "Инновационный Центр "Сколково". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл остановочный пункт "Инновационный центр "Сколково" Смоленского направления Московской железной дороги.

"Важное событие сегодня - построен транспортно-пересадочный узел в районе Сколково. Теперь примерно в два раза быстрее можно добраться от Белорусского вокзала до Сколково, где уже работает более 20 тысяч человек", - сказал Собянин.

Он отметил, что путь от ближайшей платформы "Трехгорка" до Сколково занимает 25 минут пешком, а от новой платформы - всего 5 минут.

Мэр добавил, что реконструкция Смоленского направления железной дороги продолжается, улучшается пригородное сообщение от Одинцово до Белорусского вокзала. По его словам, в конце прошлого года была запущена первая очередь этого проекта, в результате чего количество поездов увеличилось на 40%.

"До конца года количество увеличится еще на треть", - добавил градоначальник.

В этом году также планируют построить навесы над платформами для большего комфорта пассажиров. Для пассажиров наземного транспорта вблизи новой станции установят десять остановочных павильонов с разъемами для зарядки, новой навигацией, билетными автоматами и бесплатным Wi-Fi.

Как в добавили в пресс-службе инвестора проекта Группы "Сафмар", одновременно с вводом в эксплуатацию железнодорожной станции "Инновационный центр "Сколково" состоялось открытие транспортного узла "Орбион", который станет важнейшим инфраструктурным объектом технопарка.  Ожидается, что к 2020 году пропускная способность "Орбиона" достигнет 30 тыс человек в день.

Мультимодальный транспортный узел «Орбион» представляет собой современный архитектурный комплекс, состоящий из железнодорожной платформы, наземного перехода к территории инновационного центра «Сколково» через Минское шоссе, зоны размещения торгово-сервисных предприятий и бизнес-центра. 

"На территории объекта расположено порядка 140 торговых точек, которые впоследствии окупят данный проект. Уже через 3 месяца начнут работать первые магазины. Практически весь объем торговых помещений уже сдан в аренду. Мы уверены, что данный проект оценят по достоинству местные жители, арендаторы, а также сотрудники и гости Сколково", – отметил председатель совета директоров группы "САФМАР" Михаил Гуцериев.

Общая площадь комплекса составит почти 70 тыс квадратных метров. Инвестиции в проект составили $240 млн. 

Девелопером проекта выступила «Корпорация А.Н.Д.» (входит в группу «САФМАР»), которая принимает участие в формировании будущего облика главного инновационного парка. В прошлом году «Корпорация А.Н.Д.» открыла в Сколково  бизнес-центр класса А «Амальтея» общей площадью 78 тыс кв. м, в 2019 году откроется бизнес-центр «Стратос» (82 тыс кв. м). В настоящий момент здесь также идет строительство крупнейшего в Московской области концертно-зрелищного комплекса «Амфион» на 8 500 посадочных мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще