Новости 27 мая 2019 г. 14:17

Надгробие на могиле архитектора Фомина отреставрировали на Новодевичьем кладбище

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставрация надгробия на могиле архитектора Ивана Фомина завершена на Новодевичьем кладбище Москвы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там напомнили, что данное захоронение является объектом культурного наследия. Работы велись по согласованному ведомством проекту.

Реставрация коснулась всех частей надгробия, в свзяи с чем его пришлось разобрать. Специалисты восстановили фундамент, который был в аварийном состоянии, а затем собрали надгробие обратно.

Основной сложностью при реставрации стала невозможность использования спецтехники - работы проводили вручную, чтобы не повредить соседние захоронения.

Иван Фомин (1872-1936) был мастером советского неоклассицизма, создателем архитектурной концепции "пролетарской классики". В частности, по его проекту возведен дом общества "Динамо" на Большой Лубянке. Также в 1932-1938 годах по проекту Фомина была проведена масштабная реконструкция легендарного дома-паровоза.

Надгробие на Новодевичьем кладбище выполнено в виде массивного куба из бетона. Он облицован шестью гранитными плитами. Куб установлен на четырех ножках-подставках, которые закреплены на ступенчатом гранитном цоколе и плите основания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще