Новости 27 мая 2019 г. 15:53

Почти полсотни площадок под храм предложили властям екатеринбуржцы

Почти полсотни площадок под храм предложили властям екатеринбуржцы
Проект собора Святой Великомученицы Екатерины. Фото: Изображение с официального сайта Екатеринбургской епархии

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Екатеринбурга получила от жителей несколько десятков вариантов площадок для строительства храма святой Екатерины, сообщается на официальном портале городской администрации.

"С учетом исключения дублирования площадок в предложениях всего на 27 мая поступило 48 вариантов", - говорится в сообщении.

Площадки предлагаются как в центре, так и на окраине города. Среди вариантов - участки на острове Баран, на Кольцовском тракте, в районе Сортировки, на Химмаше, Эльмаше, в Академическом районе, на площади 1905 года, площади Труда, площадка на месте снесенной телебашни.

Ранее 27 мая администрация Екатеринбурга сообщила, что за неделю получила 8,2 тыс. предложений от жителей города о возможных площадках для строительства храма.

"Специалисты успели обработать уже 3 863 заявки", - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование за площадку для строительства нового храма.

Акции против строительства собора Святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади начались 13 мая после того, как предполагаемую стройплощадку оградили забором. В ходе протестов были задержаны десятки людей, более 30 граждан подверглись административным арестам.

Позднее президент Владимир Путин предложил провести опрос среди местных жителей, а администрация города объявила сбор предложений о возможных местах размещения храма. Как показал опрос ВЦИОМ, примерно три четверти жителей Екатеринбурга считают сквер у Драмтеатра драмы неудачным местом для строительства храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще