Новости 27 мая 2019 г. 16:32

Патриарх Кирилл дал характеристику противникам строительства храмов

Страсбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что люди в большинстве своем поддерживают строительство храмов, а борьба с их возведением является проявлением иррациональной душевной злобы.

Выступая перед журналистами в аэропорту Страсбурга по окончании своего визита во Францию, патриарх сказал, что за последние девять лет было построено 9 тыс. храмов.

"Строительство храмов является не осуществлением чьего-то замысла, кого-то, кто где-то там во власти. Храм по приказу построить невозможно. Храмы строятся людьми и для людей", - отметил он.

По его словам, за исключением "политико-экзотических случаев" во всех остальных случаях народ горячо поддерживает строительство этих храмов.

"И пока будет потребность у людей иметь храмы, в том числе в шаговой доступности, эти божьи храмы будут строиться", - сказал патриарх Кирилл.

"Если мы встречаемся с иррациональной, агрессивной реакцией на строительство храмов, то здесь дело темное. Если рациональные факторы отсутствуют, если есть иррациональное проявление злобы, то кто же может иметь злобу против того, чтобы был воздвигнут жертвенник в храме, посвященный Господу и Спасителю нашему", - сказал он.

"К сожалению, есть люди, которые сознательно или несознательно ассистируют этому противнику (Господа), в том числе и в борьбе с храмами. Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и, дай бог, чтобы ничего этого не распространялось по нашей православной земле", - сказал предстоятель РПЦ.

Накануне патриарх заявил, что РПЦ строит в среднем три храма в сутки.

"Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки - я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет. Это не потому, что у нас очень много денег, и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается", - сказал патриарх, обращаясь к верующим во время Великого освящения храма Всех Святых в Страсбурге.

С 13 мая в Екатеринбурге проходили массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре города, где в настоящее время находится сквер. Они начались после того, как в сквере установили забор, огородив место предполагаемой стройки. После недели протестов и задержаний, а также высказывания президента Владимира Путина о необходимости провести опрос среди местных жителей, администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений по возможным площадкам строительства храма. Забор вокруг сквера был демонтирован.

Проведенный опрос ВЦИОМ показал, что три четверти респондентов считают сквер у Драмтеатра неудачным местом для храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще