Новости 29 мая 2019 г. 09:32

"Отцовский" капитал может появиться в России – газета

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия Общественной палаты (ОП) по поддержке семьи, материнства и детства предлагает ввести новую субсидию, которую следует выплачивать семьям при появлении третьего ребенка, пишут "Известия" в среду.

Субсидия возможна, если все дети рождены и воспитываются в одной семье в зарегистрированном браке. Выплата не отменяет существующий "материнский" капитал, а является мерой дополнительной поддержки многодетных семей.

Выплата многодетным отцам будет сопоставима с маткапиталом, размер которого с 2017 года составляет 453,026 тыс. рублей. Направления, на которые можно потратить субсидию, также будут сопоставимы с материнским капиталом. Это улучшение жилищных условий, накопительная часть пенсии и обучение детей.

По данным издания, реализацию проекта предполагается начать с Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма, после чего в него будут включены и другие регионы РФ.

В Пенсионном фонде России воздержались от комментариев по этому вопросу. В министерстве труда и социальной защиты РФ изданию сообщили, что предложения Общественной палаты в ведомство не поступали, пишут "Известия".

В министерстве труда и социальной защиты России не знакомы с предложениями Общественной палаты о введении "отцовского капитала".

"Данные предложения в Минтруд России не поступали", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, отвечая на запрос агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще