Новости 29 мая 2019 г. 17:30

Ярославский губернатор раскритиковал состояние коммунальных сетей в регионе

Ярославль. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Дмитрий Миронов подверг критике состояние сетей отопления и работу муниципальных чиновников в сфере ЖКХ, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания правительства Ярославской области.

"Отопительный сезон прошел в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций в отличие от прошлых лет не зафиксировано. Значительно меньше и технологических нарушений на объектах, но их все равно более 650. Я прошу глав районов и заместителей, курирующих вопросы ЖКХ, взять этот вопрос под личный контроль, как и подготовку жилого фонда, котельных и сетей к новому отопительному сезону. Паспорта готовности в срок получили 13 из 19 районов, еще четыре получили акты готовности. Необходимо добиться, чтобы все муниципальные образования укладывались в отведенные сроки", - заявил Миронов.

Губернатор подчеркнул, что задачи, касающиеся отопительного периода, необходимо выполнять в срок. При этом он заострил внимание на том, что по докладу профильного департамента проблемы в сфере отопления и сетей из года в год повторяются.

"Сегодня уже по докладу руководителя департамента видно, что износ сетей очень высокий - 80%. Возникает вопрос совершенно законный: а что раньше не проделывалась работа по замене сетей? Цифра 80% как будто первый раз возникает. Должен быть план постоянного действия. Есть возможность, значит необходимо менять сети, менять практически всю инфраструктуру, потому что она находится в неудовлетворительном состоянии", - подчеркнул глава региона.

Он указал главам районов, что жители региона не должны остаться без тепла, воды, газа или электричества из-за задолженностей между хозяйствующими субъектами, так как решение этих проблем в компетенции местных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще