Мединский призвал повысить привлекательность приватизации зданий-памятников

29 мая 2019, 17:55

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС — Для дальнейшего сохранения памятников культурного наследия необходимо изменение действующего законодательства для возможной их приватизации, а также вовлечение памятников в хозяйственный оборот, заявил глава Минкультуры Владимир Мединский.

"Действует сложное запутанное исторически сложившееся законодательство, если следовать каждой букве требований, не подойдут ни к одному памятнику инвесторы никогда. Та методика, которая накопительным эффектом сложилась, делает бессмысленным и невозможным любое вовлечение памятников в хозяйственный оборот", — сказал Мединский в среду во время проведения экспертного совещания "Сохранение объектов культурного наследия" в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

"Избыточность требований к предмету охраны, когда у любого памятника предметом охраны, а именно тем, что нельзя менять, является все — фасад, планировочное решение... Если мы все это соблюдаем, то по факту сделать нельзя ничего вообще, кроме музея. Тогда нам нужно с вами 89 тысяч музеев по стране за государственный счёт", — отметил министр.

По мнению Мединского, единственное решение сложившейся проблемы — вовлечение памятников в реальную жизнь и хозяйственный оборот.

"Там, где государственных денег не хватает — надо вовлекать частников, пусть это будут рестораны, гостиницы, частные жилые дома, усадьбы", — сказал глава Минкультуры.

По мнению министра, необходимо снижать охранные требования, "убирать весь этот абсурд, который у нас зачастую есть".

"Сами требования в законодательстве тоже надо менять. Надо внимательно посмотреть, что ещё надо сделать для вовлечения памятников в хозяйственный оборот, сделать привлекательной приватизацию", — добавил Мединский.

Министр заявил, что необходимо усилить не только федеральную, но и региональную составляющую при сохранении памятников.

"Система федерального контроля за каждой мелочью неэффективна", — отметил министр.

В настоящее время в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, а также ряде других городов и регионов РФ реализуются льготные программы реставрации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В частности, столичная программа "рубль за квадратный метр" действует с 2012 года. Она предусматривает проведение открытых аукционов, победители которых получают право льготной аренды аварийных памятников архитектуры сроком на 49 лет при условии их восстановления за свой счет. Реставрация, на которую отводится максимум пять лет, проводится под контролем Мосгорнаследия. После восстановления памятника и приемки работ арендная плата снижается с установленной на торгах до 1 рубля за кв.м в год.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка