Новости 31 мая 2019 г. 09:16

ЦБ РФ увидел риски "кредитной спирали" на ипотечном рынке

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк России прогнозирует риски возникновения в стране "кредитной спирали", при которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилье, а рост цен на недвижимость – фактором роста кредитования, сообщается в обзоре финансовой стабильности.

"Риском для сектора выступает возможное возникновение "кредитной спирали", в которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилую недвижимость, а рост цен на недвижимость – фактором дальнейшего роста кредитования. Положительная обратная связь между ценами на недвижимость и ростом ипотечного кредитования характерна для периодов ипотечного бума", - говорится в документе.

Регулятор также отмечает, что рост цен на жилую недвижимость на первичном рынке за 2018 год в целом по России составил 8,7%, на вторичном рынке – 4,9%, что сопоставимо с ростом зарплат населения (9,9% за 2018 год).

По данным ЦБ, в большинстве регионов наблюдается положительная корреляция между динамикой цен на недвижимость и динамикой ипотечного кредитного портфеля. Лидерами по данному показателю выступают Башкортостан, Курская и Орловская области, Москва и Краснодарский край. В тех регионах, где корреляция отрицательна или близка к нулю (Ленинградская, Самарская, Костромская области), это объясняется "навесом" предложения на рынке недвижимости, которое нивелирует рост цен на недвижимость даже в условиях роста ипотечного кредитования, отмечает регулятор.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что в 2018 году ставка по ипотеке достигла своего исторического минимума, а за год было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей. Однако в связи с ростом ключевой ставки в октябре 2018-го - январе 2019 года основные кредиторы вновь повысили ставки на 1,5-2,5 п.п., что привело к росту ставок по ипотеке до 10,5-11%. По мнению министра, это временное явление, вызванное ростом стоимости фондирования и увеличением инфляции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще