Новости 31 мая 2019 г. 15:46

Воронежский опыт развития ИЖС учтут при разработке федеральной программы

Воронеж. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вице-премьер Виталий Мутко предложил изучить опыт Воронежской области в области развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) при разработке соответствующей федеральной программы.

"Я хотел бы отметить, что, конечно, последние годы область (Воронежская - ИФ) серьезно работает в жилищном строительстве. Здесь - большой вклад в индивидуальное жилищное строительство. Мы будем работать над программой, и, конечно, нам опыт ваш очень сильно надо изучать", - сказал Мутко на совещании в пятницу в Воронеже.

Вице-премьер отметил, что обеспеченность жильем в Воронежской области на 17% выше, чем в целом по России. По объему ввода жилья в 2018 году Воронежская область заняла третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Ранее в пятницу Мутко призвал застройщиков возводить соцобъекты в новых жилых комплексах опережающими темпами.

"Нам нужно опережающими темпами (строить социальные объекты - ИФ), чтобы не построили дома и не создали здесь проблем. Все это тоже нужно строить параллельно вперед", - сказал он.

Вице-премьер в пятницу в рамках поездки в Воронежскую область посетил жилой квартал "Троицкий" в Воронеже, Воронежскую ТЭЦ-1, завод "Выбор-ОБД" и сервисный центр банка Дом.РФ.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о разработке отдельной программы развития и поддержки индивидуального жилищного строительства. В документе будут указаны механизмы финансовой поддержки строительства, перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по вводу жилья, которые в свою очередь должны быть скорректированы с учетом паспорта национального проекта и должны отражать последнюю динамику ввода жилья.

Мутко отмечал, что доля ИЖС в нацпроекте "Жильё и городская среда" будет расти.

"Целевые показатели в нашем проекте по доле ИЖС - это где-то 40-42% от общего объёма ввода жилья. Но сейчас, поскольку было принято решение немножко повнимательней посмотреть на проблему ИЖС, разработать программу по развитию - мы рассчитываем, что доля будет подниматься", - говорил он.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отмечал, что для развития ИЖС необходимо разобраться с тремя факторами: строительством инфраструктуры, получением земельных участков, а также с вопросом ипотечного кредитования для таких проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще