Новости 31 мая 2019 г. 17:31

Первый в Ростовской области мусороперерабатывающий комплекс построят до конца года

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – ГК "Чистый город" до конца 2019 года введет первый в Ростовской области межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК) стоимостью 840 млн рублей, сообщила журналистам в пятницу замминистра ЖКХ региона Ирина Ялтырева.

"Основная задача реформы - организация полноценного и прозрачного процесса от сбора до процесса захоронения отходов. И здесь очень важно обеспечить минимальное количество отходов захоронения и максимальное - перерабатываемых", - сказала она.

По ее словам, для достижения данных целей и необходимо создание современных объектов инфраструктуры.

В их числе - региональный экотехнопарк, строительство которого началось в Волгодонском районе Ростовской области в 2018 году. Он будет обслуживать девять муниципалитетов региона, его мощность составит 1,2 млн кубометров в год.

В настоящее время возводится полигон твердых коммунальных отходов. Основная его цель - обеспечение экологической безопасности. С этой целью при строительстве применяются технологии, позволяющие исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Второй этап предполагает возведение мусоросортировочного комплекса. Его запуск позволит производить обработку и деление на фракции всех образующихся в Волгодонском МЭОК отходов. Отобранное вторсырье планируется направлять на реализацию партнерам по переработке.

В состав экотехнопарка также войдет площадка биокомпостирования для обезвреживания органических и переработки крупногабаритных отходов путем их шредирования.

Как сообщалось, строительство восьми мусороперерабатывающих комплексов в Ростовской области планируется завершить к концу 2020 года. На эти цели будет направлено 6,1 млрд рублей, из них 370 млн рублей - средства "Росатома", остальное - средства инвесторов (региональных операторов).

Группа компаний "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день компания осуществляет деятельность в семи субъектах РФ, ежедневно обслуживает около 4 млн человек. Годовая мощность ГК "Чистый город" - 13,5 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще