Новости 3 июня 2019 г. 11:00

Екатеринбургская епархия не намерена отступать от идеи строительства храма

Екатеринбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская епархия не планирует отступать от идеи строительства храма в Екатеринбурге, заявил секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников) в интервью телеканалу "Царьград", текст которого опубликован на сайте епархии.

"Мы приступаем к этому делу с молитвой, идем с открытым забралом, не скрывая, что хотим построить собор и от этой идеи отступать не намерены. Но хотим, чтобы это было дело всего города, всех людей, которые любят Бога", - сказал игумен, не уточнив, выступают ли епархия за строительство собора именно в сквере на Октябрьской площади.

Он отметил, что епархия "не воевала" с противниками строительства храма в сквере.   

"Быть может, людям, протестовавшим против строительства собора, и казалось, что они с нами воюют, но мы-то с ними не воевали. Мы строили и строим храмы не для того, чтобы каким-то образом кому-то насолить или вызвать чье-то негодование. Хотя и не скрываем, что уже давно мечтаем возродить Екатерининский собор", - пояснил официальный представитель епархии.

По словам игумена, региону необходим кафедральный собор.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли акции протеста против возведения храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади.  Власти Екатеринбурга заявили, что будет проведен опрос жителей на предмет их отношения к строительству храма в сквере, поскольку необходимо учесть мнение горожан.

В городе создана рабочая группа, которая определит формат опроса о месте строительства храма. Свердловское отделение Союза архитекторов России предложило рассмотреть пять площадок в Екатеринбурге, в том числе и сквер на Октябрьской площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще