Новости 3 июня 2019 г. 11:43

У экс-главы Клинского района Подмосковья нашли 1,7 тыс. незаконных объектов недвижимости

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура РФ обнаружила у бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя дополнительно имущества почти на 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Принято решение об уточнении ранее поданного в Клинский городской суд иска, в итоговой редакции которого прокуроры требуют взыскать в доход государства имущество на 9 млрд рублей. В том числе 1 699 объектов недвижимости (преимущественно земельные участки в Клинском районе) кадастровой стоимостью не менее 4,3 млрд рублей, четыре автомобиля, стоимостью 9,4 млн рублей, а также 4,7 млрд рублей как эквивалент уже отчужденного ответчиками имущества", - сказал Куренной.

Как сообщалось, 16 мая Генпрокуратура подала в суд иск на взыскание имущества Постриганя на 4,3 млрд рублей. Куренной отметил, что основанием для принятия данного решения послужили выявленные "факты вовлеченности Постриганя в предпринимательскую деятельность своего сына и активное способствование ее успешной реализации путем использования властных полномочий главы района".

"Поводом для уточнения иска также послужили установленные данные о подконтрольных Постриганю лицах, которые в ходе прокурорско-следственной проверки подтвердили, что являются фиктивными собственниками значительного объема имущества, зарегистрированного на них Постриганем А.Н. и его сыном для сокрытия от контролирующих органов", - уточнил Куренной.

По его словам, "совместно с органами Росфинмониторинга, ФНС и Интерпола ряда стран Генпрокуратурой продолжается работа по выявлению зарубежных актов Постриганя А.Н. и близких ему лиц, приобретенных на коррупционные доходы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще