По одному храму в год планируется вводить в эксплуатацию на севере Москвы

3 июня 2019, 13:21

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — По одному объекту в год планируется сдавать в эксплуатацию в Северном административном округе Москвы в рамках столичной программы строительства храмов, сообщает пресс-служба куратора программы, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Стараемся вводить в эксплуатацию по храму в год. В позапрошлом году сдали храм на Ходынском поле, на следующий год — храм по улице Софьи Ковалевской, теперь на очереди храмовый комплекс по улице Клинская. Практика показала, что строительство каждого храмового комплекса "подтягивает" за собой примыкающие к нему городские территории — они благоустраиваются, появляются рекреационные зоны, скверы, детские площадки, в результате спальные районы оживают, жители получают новые комфортные центры притяжения", — приводятся в сообщении слова префекта САО Владимира Степанова.

Как сообщили в пресс-службе, храм в честь 12 апостолов в Ховрине — деревянный, с шатровым завершением, возводится из лиственницы по традиционным технологиям.

"Весь комплекс должен быть построен до конца года. Главный храм полностью готов к сдаче, за исключением иконостаса, сейчас основные силы брошены на приходской дом. Нулевой цикл его завершен, началось надземное строительство. К концу года строители работы планируют закончить и сдать храмовый комплекс в эксплуатацию", — цитирует пресс-служба слова Ресина.

Иконостас будет изготовлен из трехсотлетнего дуба, еще в прошлом году стоявшего у некрополя Донского монастыря.

"Это был один из старейших дубов Москвы. И когда он после урагана рухнул, нам передали ценную древесину для прихода храма 12 апостолов", — рассказал настоятель прихода иерей Илия Боярский.

Всего в САО в активной стадии строительства по "программе-200" находятся шесть храмов, один объект на этапе подготовки к строительству, три проектируются.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка