Новости 4 июня 2019 г. 17:20

Мединский потребовал соблюдать сроки реконструкции ГМИИ им.Пушкина

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Министр культуры РФ Владимир Мединский потребовал не допустить сдвигов сроков работ по реконструкции объектов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

"Я считаю абсолютно недопустимым обсуждать тему сдвижения на несколько месяцев сдачи объектов. До 2022 года ещё как до луны. Организуйте работу", - сказал Мединский на совещании о ходе реконструкции музея во вторник.

Министр отметил, что ему поступила информация о полной приостановке работ.

В свою очередь замдиректора ГМИИ им.Пушкина Игорь Погребинский сообщил, что работы на всех объектах не останавливались.

"Работы продолжаются и идут, просто на разных объектах с разной интенсивностью", - сказал Погребинский.

По его словам, один из объектов, на котором потерян темп работ, стал депозитарий музея, реконструкцию которого необходимо завершить до закрытия главного здания музея на реконструкцию.

"Депозитарный выставочный центр. Темп на этом объекте немного потерян по объективным причинам. Но мы его наверстываем", - подчеркнул Погребинский.

Он пояснил, что приостановка работ была связана с приостановкой и разрывом контракта с компанией "Балтстрой" в 2017 году. Деньги на реконструкцию были возвращены в бюджет.

По данным Минкультуры, сдача всех объектов музея запланирована на 2021 год. Это связано с тем, что в 2022 году планируется закрыть на реставрацию главное здание музея.

Как сообщалось, музейный квартал ГМИИ им.Пушкина займет квартал между Волхонкой, Колымажным переулком, Большим и Малым Знаменскими переулками. Работы по реконструкции ГМИИ и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году.

В состав комплекса войдут 16 зданий, в том числе научно-информационный центр, многофункциональные аудитории, залы постоянных экспозиций и временных выставок, комплекс зданий депозитарно-реставрационного и выставочного центра и другие помещения. На создание музейного городка предполагается потратить около 22 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще