Новости 5 июня 2019 г. 10:47

Инструменты для перехода к новой модели строительства жилья созданы – Дом.РФ

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На базе Дом.РФ правительством созданы необходимые инструменты для перехода к новой модели финансирования жилищного строительства, рассказал гендиректор Дом.РФ Александр Плутник на совещании президента Владимира Путина с членами правительства во вторник.

Плутник напомнил, что Дом.РФ совместно с Минстроем России запустили единую информационную систему жилищного строительства. На сегодня в ней зарегистрировано 4,3 тыс. застройщиков, которые строят 14,5 тыс. домов с привлечением средств граждан. Это 2,5 млн квартир общей площадью 123,5 млн кв.м. Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства гарантирует достройку таких объектов.

"В день на стадии строительства продается около 1,7 тыс. строящихся квартир, половина из них – с использованием ипотечных кредитов… Мы совместно с Банком России и Минфином России готовим программу по увеличению доступности фондирования для банков, чтобы ипотека становилась дешевле", - отметил Плутник.

По его словам, ипотечные ставки на строящееся жилье сейчас составляют около 10,3%. Число граждан, взявших новые ипотечные кредиты, по итогам первых четырех месяцев 2019 года выросло на 2%.

Плутник отметил, что сегодня в жилищном строительстве находится 4,7 трлн рублей, из них 3,7 трлн – средства граждан, 0,6 трлн – банковское кредитование, 0,4 трлн – собственные средства застройщиков. В целевой модели будут два источника – банковское кредитование и собственные средства застройщиков.

Гендиректор Дом.РФ напомнил, что Банк России утвердил инструкцию, согласно которой в рамках проектного финансирования банки получили возможность относить конкретный строящийся проект в определённую группу по резервированию, что требует существенно меньших резервов и, как следствие, повышает доступность кредитов для застройщиков.

В дополнение Дом.РФ по поручению правительства разработал механизм гарантирования, который позволяет снизить нагрузку на капитал банков при финансировании застройщиков. Это позволит банкам кратно увеличить объем кредитования отрасли при том же капитале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще