Новости 5 июня 2019 г. 14:32

"Мосинжпроект" и китайская корпорация CRCC подписали соглашение о развитии ТПУ "Мичуринский проспект"

"Мосинжпроект" и китайская корпорация CRCC подписали соглашение о развитии ТПУ "Мичуринский проспект"
Станция метро "Мичуринский проспект". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подписано соглашение о сотрудничестве по развитию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Мичуринский проспект" между компаниями "Мосинжпроект" и китайской корпорацией CRCC, сообщил журналистам в среду заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Соглашение предполагает участие китайских специалистов в проектировании ТПУ "Мичуринский проспект". Сегодня компания CRCC занимается строительством Юго-Западного участка Большой кольцевой линии метро. Привлечение проектировщиков и инженеров этой компании позволит сократить сроки работ на этом объекте", - заявил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что у этой компании накоплен колоссальный опыт строительства транспортных объектов по всему миру.

"Сегодня корпорация CRCC изучает потенциал рынка строительства столичных ТПУ. Более того, китайская компания готова участвовать в проектах не только как проектировщик или подрядчик, но и как инвестор", - добавил Хуснуллин.

Президент корпорации CRCC Чень Феньцзянь отметил, что подписание нового соглашения свидетельствует о положительном развитии сотрудничества между Москвой и Китаем.

"Мы видим как активно и динамично развивается российская столица и запускаются новые масштабные градостроительные проекты. Мы рады, что проектируя и строя метро, можем принимать участие в этой работе", - заявил Феньцзянь.

Как рассказал первый заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев, пассажиропоток ТПУ составит около 50 тыс. человек в "часы пик".

"Технологическая часть транспортно-пересадочного узла предполагает связь недавно открытой станции Калининско-Солнцевской линии "Мичуринский проспект" и строящейся сегодня одноименной станции Большого кольца. Сюда же подведут маршруты наземного городского пассажирского транспорта", - рассказал Суниев.

Подписание соглашения состоялось в рамках визита делегации КНР во главе с ее председателем Си Цзиньпином.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще