Новости 5 июня 2019 г. 15:09

Китайская компания приступила к строительству участка Коммунарской линии метро

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания China Railway Construction Corporation ("Китайская железнодорожная строительная корпорация", CRCC) приступила к строительству участка Коммунарской линии метро между стациями "Мамыри" и "Столбово", сообщил журналистам в среду заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Компания CRCC построит в "новой" Москве участок Коммунарской линии метро от станции "Мамыри" до станции "Столбово". В настоящее время китайские специалисты начали подготовку стартовых площадок для последующего запуска тоннелепроходческих комплексов", - уточнил Хуснуллин.

По его словам, после завершения строительства тоннелей на юго-западном участке Большого кольца специализированные проходческие машины будут "переброшены" на этот участок Коммунарской линии.

Хуснуллин напомнил, что китайская корпорация CRCC построит два участка Большой кольцевой линии метро в Москве: от станции "Аминьевское шоссе" до станции "Проспект Вернадского", а также от станции "Нагатинский затон" до станции "Каширская".

"Для этого из Китая в Москву уже доставлены пять специализированных проходческих комплексов, диаметром 6 и 10 м", - добавил заммэра.

Ранее Хуснуллин сообщал, что Коммунарскую линию метро планируется построить к 2023 году.

"Мы планируем завершить строительство новой линии метро от станции "Севастопольский проспект", которая будет пересадочной со станцией "Крымская" Московского центрального кольца, до станции "Коммунарка" в районе административно-делового центра в новой Москве к 2023 году", - сообщал глава стройкомплекса.

В перспективе линию длиной около 40 км планируется протянуть до Троицка. Новая ветка разгрузит юг Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий, которыми пользуются сейчас жители ТиНАО.

Как сообщалось, в апреле этого года завершилось строительство первого "китайского" тоннеля в московском метро - перегона на юго-западном участке БКЛ между станциями "Проспект Вернадского" и "Мичуринский проспект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще