Новости 5 июня 2019 г. 15:20

ВТБ ждет снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ

ВТБ ждет снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ВТБ надеется на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ и снижение ключевой ставки уже в ближайшее время, возможно, во втором квартале 2019 года, сообщил президент - председатель правления банка Андрей Костин.

На годовом собрании акционеров кредитной организации он напомнил, что в 2018 году регулятор был вынужден дважды повысить ключевую ставку, сейчас она составляет 7,75% годовых.

"Для банков, конечно, повышение ключевой ставки, а сегодня она составляет 7,75%, ведет к увеличению стоимости денег и снижению спроса на кредитные продукты. Вместе с тем, мы ожидаем, что уже в текущем году, возможно, уже в ближайшее самое (время - прим. ИФ), уже во втором квартале, будет возможность для того, чтобы регулятор принял ряд мер по смягчению своей денежно-кредитной политики, и, возможно, это приведет к снижению процентных ставок (по кредитам - ИФ)", - сказал Костин.

Как сообщалось, на заседании 26 апреля совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Решение о сохранении ставки стало третьим подряд. ЦБ также уточнил срок возможного снижения ключевой ставки, указав на возможность принятия такого решения уже на следующем заседании 14 июня. Оно будет опорным и последним во втором квартале.

"Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в II-III кварталах 2019 года", - отмечали в ЦБ.

В середине сентября 2018 года Банк России на фоне усиления проинфляционных и геополитических рисков впервые с 2014 года повысил ключевую ставку (+0,25 п.п., до 7,5%). В декабре ЦБ произвел "упреждающее" повышение ставки на 25 базисных пунктов, однако реакция потребительских цен на повышение НДС оказалась достаточно слабой, внешние риски не реализовались, и цикл ужесточения денежно-кредитной политики был, по сути, свернут. После опорного заседания 22 марта, когда также было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор ожидает появления условий для снижения ставки в 2019 году, но пока не готов назвать более конкретные сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще