Мост за 3,1 млрд рублей построят на трассе "Урал" в Подмосковье к концу 2021 года

5 июня 2019, 16:12

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС — ПАО "Мостотрест" построит новый мост через Москва-реку на трассе М-5 "Урал" в Московской области.

Как говорится в сообщении "Мостотреста", в рамках заключенного контракта компания приступает к работам по I этапу проекта "Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-5 "Урал" — от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска. Строительство автомобильной дороги М-5 "Урал" — от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска на участке обхода п. Октябрьский с мостом через реку Москва км 28 — км 37, Московская область".

В компании отмечают, что по контракту предстоит построить новый четырехполосный мост через Москва-реку, четырехполосный путепровод и транспортную развязку с переходными участками на 34-35 км трассы М-5 "Урал". Построенные объекты станут составляющей нового участка автодороги — обхода п. Октябрьский. Заказчиком строительства выступает ФКУ "Центравтомагистраль", стоимость контракта — 3,084 млрд рублей (с НДС).

При этом указывается, что существующий двухполосный мост через Москва-реку 1955 года постройки на 35 км трассы М-5 "является одним из наиболее узких мест, провоцирующих многокилометровые пробки".

"Строительство первого этапа обхода п.Октябрьский позволит разгрузить участок и обеспечить существующий трафик. В соответствии с контактом, работы по проекту планируется завершить в декабре 2021 года", — говорится в сообщении.

Новый мост будет возведен в непосредственной близости от существующего мостового перехода. После завершения работ старый мост возьмет на себя поток автотранспорта со стороны Москвы, новый будет принимать движение со стороны области.

В "Мостотресте" также отмечают, что реализация I этапа станет началом строительства обхода поселков Октябрьский и Островцы в Московской области.

"Сейчас трасса M-5 проходит через населенные пункты со светофорным движением, что создает пробки, а также отрицательно сказывается на экологии поселков. Новая трасса с параметрами автомобильных дорог IБ категории под восемь полос движения с разделительной полосой 12,5 м пойдет в обход населенных пунктов", — говорится в сообщении.

В компании рассчитывают, что это позволит разгрузить участок существующей дороги через пос. Октябрьский и пос. Островцы, улучшит экологическую и транспортную обстановку в этих населенных пунктах.

"После реализации всех этапов строительства новая дорога обеспечит скоростной подъезд к Москве, Люберцам, Раменскому, Жуковскому и высокую скорость движения транзитных транспортных потоков", — заключает "Мостотрест".

При этом в ноябре 2018 года сообщалось, что ООО "Трансстроймеханизация" (дочерняя компания ПАО "Мостотрест") проведет реконструкцию участка с 19 по 28 км автомобильной дороги М-5 "Урал" в Люберецком районе Московской области, стоимость контракта — 5,036 млрд рублей.

"Мостотрест" специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений, оказании сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов, инвестировании в инфраструктурные проекты. ООО "Стройпроектхолдинг" Аркадия Ротенберга владеет 94,2% акций ПАО "Мостотрест" через АО "ТФК-Финанс", остальные 5,8% находятся в свободном обращении.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка