Новости 5 июня 2019 г. 16:57

Более 160 "умных" остановок общественного транспорта установили в Сочи

Сочи. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи активизировали работу по цифровизации городской среды в рамках проекта "Умный город", сообщает в среду пресс-служба администрации курорта.

"К 2021 году в Сочи введут в эксплуатацию порядка 400 "умных" остановок общественного транспорта в рамках проекта "Умный город", - говорится в сообщении.

"Умные" остановки оснащены информационным табло, Wi-Fi и камерами с системой распознавания лиц.

"Сегодня в Сочи на 168 остановках установлены электронные информационные табло о прибытии транспорта", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, обеспечена работа мобильного приложения "Сочи. Транспорт" для мониторинга передвижения городского транспорта. Также действует автоматизированная система управления дорожным движением, осуществляющая автоматический контроль за транспортными потоками.

"К 2020 году будет внедрена система администрирования парковочного пространства", - добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что автолюбитель сможет забронировать парковочное место через интернет.

"На всем общественном транспорте, а это 780 автобусов, будет внедрена безналичная оплата проезда. В настоящее время в Сочи в 350 автобусах можно расплатиться карточкой", - сказал представитель городских властей.

Как сообщалось, в начале ноября 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт ведомственного проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще