Фермерский дом отреставрируют в Коневском монастыре в Ленобласти

5 июня 2019, 19:29

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Главгосэкспертиза рассмотрела проект реставрации жилого дома для работников фермы, входящего в комплекс объектов Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства в среду, объект представляет собой жилой дом и ферму. Согласно архивным сведениям, комплекс был построен из дерева при игумене Амфилохии в 1845 году. В начале XX века цоколь жилого дома сделали каменным, а столбы между бревенчатыми пряслами — кирпичными.

В настоящее время объект эксплуатируется частично: ферма используется для содержания домашних животных. Строительные конструкции обеих построек в значительном объеме утрачены, а общее состояние жилого дома признано аварийным.

"Для восстановления исторического облика и эксплуатационной пригодности объекта будут полностью замены полы, перекрытия, стропильные конструкции крыш и фундамент под заполнениями прясел, а также усилены и реставрированы части несущих кирпичных столбов, восстановлены стены", — говорится в сообщении.

Реставрация исторической кладки будет выполняться так называемыми "консервативными" методами — с помощью вычинок, докомпоновок кирпича и шовного раствора. Предполагается, что после реконструкции площадь построек увеличится более чем в два раза.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" рассказали, что работы продлятся 10,5 месяцев.

Как сообщалось, в мае 2018 года Главгосэкспертиза рассмотрела проект второго этапа реставрации зданий Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Работы планировалось провести в прошлом году в два этапа, к 625-летию обители.

В апреле ведомство рассмотрело проектную документацию реставрации бани, работного дома, каретника и скотного двора Коневского монастыря. Планируется, что работы завершатся в этом году.

Комплекс Коневского мужского монастыря, основанный в 1393 году преподобным Арсением Коневским, признан объектом культурного наследия федерального значения. К началу XIX века практически все здания обители были деревянными: их перестроили в стиле русского классицизма XVIII-XIX веков с приходом нового настоятеля архимандрита Иллариона, который стал автором проектов всех реконструируемых и новых каменных строений комплекса.

Работы по перестройке завершили в 1817 году. В 1851 году в монастыре начались очередные строительные работы, связанные с надстройкой одноэтажных корпусов по проекту архитектора Алексея Горностаева. В дальнейшем в зданиях проводились многочисленные ремонты, однако основные типы строительных конструкций и общая конструктивная схема не менялись.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка