Работы по обследованию подводных газопроводов стартовали в Москве

6 июня 2019, 14:56

"Мосгаз"

Фото: Официальный сайт "Мосгаза"

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Специалисты АО "Мосгаз" приступили к диагностике подводных газопроводов-дюкеров, по которым газ транспортируется через Москву-реку, Яузу и водохранилища на предприятия генерации и промышленного комплекса столицы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе.

По словам гендиректора АО "Мосгаз" Гасана Гасангаджиева, подводные газопроводы в обязательном порядке раз в три года диагностируются и, при необходимости, ремонтируются, что гарантирует обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям.

"В текущем году в соответствии с планом подготовки к осенне-зимнему сезону ревизию пройдут восемь из пятнадцати дюкеров, расположенных на десятиметровых глубинах. Четыре дюкера подлежат ремонту, а еще на четырех запланировано тщательное обследование специализированными организациями, имеющими право выполнения подводно-технических работ", — рассказал Гасангаджиев.

Первым в этом году пройдет диагностику 300-метровый дюкер "Борисовские пруды", построенный в 2000 году на глубине в пять метров, через который газ поступает крупным промышленным потребителям: РТС "Курьяново", Курьяновским очистным сооружениям, ГРП "Люблино-2" и "Орехово-Борисово кв. 3", а также коммунально-бытовому и жилому секторам Юго-Восточного и Южного округов Москвы.

Кроме того, в июне обследуют еще три газопровода, проходящие через реки Сходня и Лихоборка. При этом специалисты проверят дюкеры на герметичность и возможные повреждения изоляции.

Одновременно за летне-осенний сезон ремонтные работы по восстановлению твердого грунта над газопроводами будут завершены на дюкере "Голутвинский" на обводном канале реки Москвы, "Щукинский" через Москву-реку, а также на подводных газопроводах "Химкинский" через Химкинское водохранилище и "Тушинский" через Канал имени Москвы.

Обследование и ремонт проводится водолазной группой с использованием специальных поисковых приборов и автоматизированного мобильного комплекса, позволяющего контролировать подводные работы по видео- и аудиосвязи.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка