Новости 7 июня 2019 г. 12:44

Городская среда будет улучшена в половине российских городов к 2024 году - Мутко

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Улучшение городской среды ждёт половину российских городов к 2024 году, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Мы должны к 2024 году долю городов, в которых комфортная городская среда улучшится на 30%, увеличить до 50% городов. Мы должны улучшить качество городской среды, чтобы люди смогли это почувствовать", - сказал Мутко на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в российских городах будут улучшены те пространства, которые выберут сами граждане.

"Это будут центральные площади, скверы, современные парки, набережные. Это то, что сегодня должно объединить людей", - сказал Мутко.

Он добавил, что со временем в эту сферу также необходимо привлечь бизнес и частные инвестиции.

Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества городской среды разработан Минстроем РФ и ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка.

Методика определения качества городской среды в России включает в себя оценку по 36 индикаторам. Среди них – благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще