Новости 7 июня 2019 г. 12:56

Собянин призвал придать идентичность столичным спальным районам

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сложившиеся спальные районы Москвы нуждаются в придании им современной идентичности, заявил в пятницу на ПМЭФ-2019 мэр столицы Сергей Собянин.

"Нужно осмыслить московские районы и придать им новую идентичность", - сказал он на сессии "Инвестиции в развитие городской среды".

Мэр пояснил, что сложившиеся спальные районы не дают жителям возможность чувствовать свою идентичность. По его словам, кварталы сложились по устаревшим принципам городской среды, поэтому появилась необходимость в создании новых точек притяжения, чему должна способствовать реализуемая в столице программа "Мой район".

"Масштаб московского района сопоставим со средним российским городом. Это 100-200 тыс. человек. Часто у них нет идентичности... Среда в районе должна конкурировать с точками притяжения в центре, создавать комфортное пространство", - подчеркнул мэр.

Программа "Мой район", предполагающая создание комфортных условий для жизни в каждом районе столицы, появилась в 2018 году в ходе избирательной кампании по выборам мэра. Ее основой стали запросы по улучшению конкретных районов, которые москвичи направляли главе города.

В этом году программа вышла на полную мощность. Предложения в программу "Мой район" можно оставить на портале мэрии и личном сайте градоначальника. Как отмечал Собянин, программа "Мой район" станет долгосрочной и проекты реализуются для всех 146 муниципальных образований города, включая 125 районов и 21 поселение ТиНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще