ВЭБ и Сбербанк предоставят 6,5 млрд рублей на развитие аэропортов холдинга "Новапорт"

7 июня 2019, 13:23

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС — ВЭБ и Сбербанк намерены профинансировать сеть региональных аэропортов ООО "Новапорт Холдинг" в шести регионах России.

Как говорится в сообщении ВЭБа, соответствующий документ подписали в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый заместитель председателя — член правления Николай Цехомский, заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и председатель совета директоров ООО "Новапорт Холдинг" Роман Троценко.

Речь идет о базовых условиях финансирования проекта по модернизации сети региональных аэропортов, входящих в группу "Новапорт", в шести городах России. Новые современные аэровокзальные комплексы будут созданы в Мурманске, Астрахани, Владикавказе, Томске, Кемерово и Улан-Удэ.

"Структурирование финансирования проекта будет осуществляться в соответствии с принципами фабрики проектного финансирования в форме синдиката российских банков с использованием целевых траншей и субсидирования процентной ставки. В качестве банка-партнера по синдикату выступит Сбербанк, — говорится в сообщении ВЭБа.

Синдицированный кредит в размере 6,5 млрд рублей сроком на 12 лет будет направлен на строительство новых аэровокзальных комплексов. В соответствии с условиями ВЭБ предоставит финансирование в размере 2,65 млрд рублей, Сбербанк — 3,85 млрд рублей. При этом "Новапорт" намерен вложить 5,1 млрд рублей собственных средств.

Завершить строительство планируется в 2023 году. В региональных центрах появятся шесть современных аэровокзальных комплексов с дополнительной площадью почти 33 тыс. кв.м, способных обеспечить дополнительный пассажиропоток около 10 млн пассажиров на горизонте 12 лет. При этом к 2030 году будет создано около 1,3 тыс. новых рабочих мест, а бюджетный эффект составит 4,4 млрд рублей.

По словам Троценко, которые приводятся в сообщении, "проект комплексного развития инфраструктуры в аэропортах создаст необходимые условия для открытия новых направлений и привлечения новых авиакомпаний и, в конечном счете, позволит предоставить для пассажиров качественное обслуживание и существенно повысить объемы перевозок".

"Уверен, что инвестиции в данный проект, из которых мы вложим 5,1 млрд рублей собственных средств, положат начало реализации еще более амбициозных совместных проектов в будущем. Планируемый объем инвестиций в дальнейшее развитие наших аэропортов в следующие пять лет составят более 50-70 млрд рублей", — сказал Троценко.

В свою очередь Цехомский напомнил, что реконструкция инфраструктуры региональных аэропортов и расширение сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, до 50% общего количества внутренних регулярных авиамаршрутов — задачи, указанные в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

"Реализация "майского" указа является одним из приоритетов ВЭБа как института развития. В настоящее время группа ВЭБ рассматривает возможность участия в финансировании 10 транспортных инвестиционных инфраструктурных проектов общей стоимостью более 1,5 трлн рублей, включенных в Комплексный план, и более 10 проектов общей стоимостью более 1 трлн рублей, которые рассматриваются на предмет включения в Комплексный план", — добавил Цехомский.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка