Новости 7 июня 2019 г. 14:50

Правительство принимает меры для поддержания темпов строительства жилья - Мутко

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС - К маю темпы строительства жилья в России вышли на уровень 2018 года, заявил журналистам в пятницу вице-премьер Виталий Мутко.

"Пока сейчас, анализируя первые чтения месяца, мы видим, что мы выходим на темп строительства прошлогодний, скажем, уже апрель и май - темпы строительства многоквартирного жилья вышли на прошлогодний уровень", - сказал Мутко в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что в строительстве в России в настоящее время находятся 123 млн кв.м жилья.

"Задача - как до 1 июля перевести их на новую модель (финансирования - ИФ)", - добавил Мутко.

Он подчеркнул, что правительство принимает меры, чтобы поддержать темпы строительства.

По данным Росстата, в январе-апреле 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 19,6 млн кв.м жилья, что на 2,9% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

В апреле в стране было построено 4,8 млн кв.м жилья (+6,7% относительно апреля 2018 года). Положительная годовая динамика в жилищном строительстве фиксируется второй месяц подряд (в марте рост составил 0,6%), при этом предыдущие 11 месяцев отмечалось снижение объемов ввода жилья.

По итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

В середине мая Мутко потребовал от региональных властей разобраться с причинами снижения объёмов ввода жилья.

"11 субъектов демонстрируют сегодня снижение ввода жилья. Разберитесь, с чем оно связано, что там происходит", - говорил вице-премьер.

Он подчеркнул, что по сравнению с первым кварталом 2018 года снижение объемов жилищного строительства более чем на 50% произошло в пяти регионах - Магаданской области, Камчатском крае, на Алтае, в Санкт-Петербурге и Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще