Новости 10 июня 2019 г. 10:15

"Росатом" намерен направить 3 млрд рублей на модернизацию ЖКХ Обнинска

Калуга. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Росатом" намерена вложить более 3 млрд рублей в развитие коммунальной инфраструктуры Обнинска, сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

Как отмечается, соответствующее соглашение подписали 7 июля на ПМЭФ-2019 директор дивизиона госкорпорации "Росатом" - "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина и глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

Соглашение предусматривает создание благоприятных условий для надежной эксплуатации и развития систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения Обнинска при внедрении комплекса цифровых решений, обеспечивающих эффективную эксплуатацию и интеграцию информационных потоков с системами мониторинга региона.

Ранее о подготовленном "Росатомом" проекте развития и модернизация сетей тепло- и водоснабжения Обнинска говорил на пресс-конференции в Калуге член комитета Госдумы по энергетике, депутат от Обнинска Геннадий Скляр.

По его словам, корпорация предлагает через концессионное соглашение в рамках ГЧП реализовать проект вместе с правительством Калужской области. Концессия предполагается сроком на 15 лет.

В апреле этого года "Росатом" подписал соглашения в сфере "бережливого умного города" с администрациями 15 "атомных" городов, в числе которых оказался и калужский наукоград Обнинск, в котором 70 лет назад была запущена первая в мире АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще