Новости 10 июня 2019 г. 14:01

Стратегия развития ЖКХ будет включать инвентаризацию оборудования – Минстрой РФ

Стратегия развития ЖКХ будет включать инвентаризацию оборудования – Минстрой РФ
ЖКХ. Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В России необходимо провести масштабную инвентаризацию оборудования в сфере ЖКХ, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

Он отметил, что программа инвентаризации будет заложена в Стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года.

"Основной задачей, которую мы перед собой ставим в так называемом нулевом цикле разработки Стратегии, - это понять, где же мы все-таки находимся в части состояния сферы ЖКХ. Страна большая и везде есть жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому надо провести инвентаризацию и понять, в каком состоянии находится имеющееся оборудование", - сказал Егоров.

Он добавил, что проведенная инвентаризация позволит определить, какие работы с оборудованием в сфере ЖКХ нужно провести в первую очередь.

"Надо понимать, должны ли мы сначала менять трубы или же менять котельные, чтобы снизить удельный расход топлива, и что делать с водоподготовкой регионов. Это нужно делать в каждом муниципалитете отдельно и постепенно", - сказал замминистра.

Как сообщалось, в январе текущего года специалисты Минстроя приступили к разработке стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года.

В феврале инициатива была поддержана на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под председательством вице-премьера Виталия Мутко. Он отмечал, что стратегию развития ЖКХ планируется пересмотреть кардинальным образом, а новая программа должна быть синхронизирована с реализуемыми в отрасли нацпроектами. По итогам совещания было решено продолжить разработку проекта стратегии с привлечением ведущих экспертов отрасли и представителей бизнес-сообщества.

По словам Егорова, Стратегия может быть принята до конца текущего года.

Полный текст интервью с Егоровым доступен на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще