Новости 10 июня 2019 г. 15:27

Взносы на капремонт жилья на Ставрополье с 1 июля вырастут на 20-35%

Ставрополь. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Размер взносов на капремонт в Ставропольском крае с 1 июля 2019 года повысится с 7 рублей 11 копеек до 9 рублей 63 копеек за кв.м для многоквартирных домов с лифтами и до 8 рублей 63 копеек - для домов без лифтов, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ края.

Таким образом, размер отчислений увеличивается на 35,4% для многоквартирных домов с лифтами и на 21,4% для домов без лифтов.

"Впервые с начала действия в крае региональной программы капремонта с июля 2019 года размер взноса будет дифференцирован для разных типов многоквартирных домов. Введение повышенного размера взноса для домов, оборудованных лифтами - необходимая мера. В многоквартирных домах по краю насчитывается 4 226 лифтов. Из них 662 подъемника уже выработали свой ресурс и нуждаются в модернизации уже сейчас", - говорится в сообщении.

Старые лифты будут заменены в ближайшие два года в рамках региональной программы капремонта. Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Основным источником финансирования станут взносы собственников, отмечено в пресс-релизе.

По данным краевого фонда капремонта, в региональную программу капитального ремонта в многоквартирных домах, рассчитанную до 2043 года, включено более 9 тыс. домов общей площадью более 27 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще