Новости 10 июня 2019 г. 16:26

Власти Екатеринбурга назвали примерную стоимость опроса о месте под храм

Власти Екатеринбурга назвали примерную стоимость опроса о месте под храм
Сквер на Октябрьской площади в Екатеринурге. Фото: Официальный сайт администрации города

Один из членов рабочей группы предложил исключить сквер у драмтеатра из перечня площадок для голосования

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Проведение опроса о месте строительства храма святой Екатерины обойдется городскому бюджету примерно в 13 млн рублей, заявил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

"Мы посчитали пока предварительно сами на уровне комиссии, еще с финансистами в администрации не согласовывали. Я думаю, сумма там не намного подкорректируется, опрос будет стоить порядка 13 млн (рублей - ИФ). Сама даже закупка бумаги будет стоить порядка 500 тыс. Это уже мы без конкурсных процедур не сможем провести", - сказал Захаров в понедельник на заседании рабочей группы по определению формата опроса.

По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, у города есть на эти деньги.

"Мы его (опрос - ИФ) в состоянии с вами организовать", - отметил он.

На заседании Высокинский также сообщил, что мэрия рассчитывает в течение нескольких дней завершить консультации с епархией и меценатами и получить итоговый перечень площадок под строительство храма для вынесения их на голосование.

"В течение этой недели - начале следующей мы получим позицию РПЦ и меценатов. Далее цель сформировать три-четыре площадки, которые могут попасть уже в итоговый шорт-лист. По технологии надо будет обсуждать. И одна сторона, и другая вообще говорят: давайте выберем две площадки, чтобы можно было выбирать, чтобы не размазывать голоса. Эту часть будем смотреть", - подчеркнул он.

Параллельно, по словам главы города, ведется работа с архитекторами-градостроителями по возможности визуализации объемов будущего храма.

"За последнее время, более чем десять лет, мы с вами незаметно для себя перешли с обсуждения церкви святой Екатерины, которая была небольшой, к кафедральному собору города, который, естественно, обладает другими градостроительными характеристиками, объемами и это, безусловно, нужно учитывать. У нас храм рос во время обсуждений, я считаю, это неплохо, но, когда мы говорим о градостроительной ситуации, мы это обязаны учитывать", - отметил Высокинский.

В свою очередь депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев предложил исключить сквер у драмтеатра из перечня площадок для голосования.

"Прошу рабочую группу не включать в перечень площадок под строительство храма святой Екатерины, выносимый на опрос жителей Екатеринбурга территорию сквера у театра драмы на Октябрьской площади", - сказал Вихарев, отметив, что площадка вызвала "наибольшее число споров и разногласий".

Кроме того, по его словам, строительство храма на территории сквера встречает возражение у архитекторов.

"Сквер у театра драмы хотя формально и рекомендован экспертным советом к обсуждению, тем не менее, встречает возражение ведущих архитекторов города, заявляющих о необходимости существенной корректировки проекта строительства, касающейся в первую очередь кардинального уменьшения масштабов храма. Сохранение данной площадки в качестве потенциального места постройки будущего храма может вызвать новые протесты, сохранит напряженность в обществе", - пояснил депутат.

Акции против строительства храма в сквере на Октябрьской площади начались 13 мая после того, как предполагаемую стройплощадку оградили забором. После недели протестов и задержаний (были задержаны около 100 человек, более 30 подверглись административному аресту), а также высказывания президента Владимира Путина о необходимости провести опрос среди местных жителей, администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений по возможным площадкам строительства храма.

В общей сложности было собрано свыше 11 тыс. предложений. В городе начала работать экспертная группа из депутатов, общественников и представителей епархии, которая определит формат и параметры проведения голосования.

На прошлой неделе сообщалось, что участники заседания экспертного совета выбрали шесть площадок для строительства храма. В шорт-лист вошли защищаемый активистами сквер возле драмтеатра, пустырь на перекрестке улиц Белинского-Фурманова, бывший приборостроительный завод, акватория Макаровского моста, территория на месте снесенной телебашни и площадка на улице Татищева рядом с "Екатеринбург Ареной". При этом сквер эксперты предложили рассматривать в качестве возможной площадки только при условии уменьшения размеров храма. Всего рассматривались 13 мест, которые чаще всего предлагали горожане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще