Новости 11 июня 2019 г. 11:18

Не менее 350 млрд рублей аккумулировали на своих счетах столичные застройщики

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные застройщики в преддверии изменений в долевое законодательство накопили на своих счетах не менее 350 млрд рублей, заявил во вторник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По нашим оценкам, московские застройщики накопили на своих банковских счетах не менее 350 млрд рублей в преддверии изменений в законодательство и не планируют тратить эти средства в ближайшее время. Это, как мы понимаем, некий их запас прочности", - сказал Хуснуллин.

По его словам, застройщики рассматривают разные варианты развития событий после 1 июля и крупные компании аккумулируют средства на банковских счетах для покрытия возможных издержек и рисков.

"Таким образом, мы видим существенный запас прочности у девелоперских компаний столичного региона", - добавил глава стройкомплекса.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще