Новости 11 июня 2019 г. 11:27

Более 700 договоров с эскроу оформлены в Росреестре

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 730 договоров долевого участия с использованием эскроу счетов оформлены в России в 2019 году, заявила во вторник замглавы Росреестра Галина Елизарова.

"В 2017 году было заключено около 20 договоров долевого участия с оплатой через эскроу счета, в 2018 году их уже было более 800 штук, а по итогам первого квартала 2019 года их уже более 730. Динамика очевидна", - сказал Елизарова на всероссийском совещании Минстроя.

Она отметила, что для Росреестра ситуация с переходом на проектное финансирование понятна и четко регулируется законодательством.

В конце мая в ЦБ РФ сообщали, что застройщиками жилья подано более 1,3 тыс. заявок на получение проектного финансирования,

"На сегодняшний день застройщики обратились в 17 уполномоченных банков, подав 1 337 заявок", - сказала зампред ЦБ Ольга Полякова.

Она отметила, что заявки поданы на территории 72 субъектов РФ. По её словам, всего в России в настоящее время реализуется около 10 тыс. открытых проектов по строительству жилья, из них 5,8 тыс. проектов попадают под критерий 30-процентной готовности для достройки без эскроу.

"Оставшаяся часть, то есть 4 227 проектов, вероятно, будут финансироваться за счет кредитов в банках. Количество полученных заявок составляет почти 30% от общего количества этих проектов", - добавила Полякова.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще