Новости 11 июня 2019 г. 11:45

В Госдуме предложили ввести беспроцентные кредиты для отдельных застройщиков

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российские застройщики, столкнувшиеся с трудностями при переходе на новую модель финансирования с эскроу счетами, должны иметь возможность получить беспроцентный кредит, заявил во вторник глава комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Мы сейчас прорабатываем и согласовываем поправки, чтобы поддержать тех застройщиков, которые по тем или иным причинам не вписываются в банковские стандарты надежности, но их надо поддержать. Мы рассматриваем возможность предоставления им беспроцентных займов", - сказал Николаев на всероссийском совещании Минстроя.

Он добавил, что это будет исключительная мера, но такой инструментарий должен быть, "чтобы не дать провалиться тем или иным проектам".

По его словам, законодательство также предусмотрело распространение поручительства Фонда дольщиков на целевые кредиты, которые привлекаются застройщиками у всех уполномоченных банков.

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Полякова заявляла, что небольшие застройщики смогут получить кредит по сниженной ставке при переходе на счета эскроу.

"Что касается субсидирования процентной ставки, тут мы такое предложение внесли, и если застройщик относится к малому и среднему бизнесу, то мы предлагаем предоставить возможность включения банка, который будет его кредитовать, в соответствующий список и дать возможность банку получать субсидированную процентную ставку для кредита застройщика, который сможет получать кредит по более низкой ставке", - говорила Полякова на ПМЭФ-2019.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще