Новости 11 июня 2019 г. 13:34

Москомстройинвест может принимать до 30 заявок на достройку домов без эскроу в день

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В течение одного дня Москомстройинвест может принять максимум 30 комплектов документов от застройщиков на достройку объектов без счетов эскроу, сообщили в пресс-службе комитета.

"Новые обращения поступают ежедневно. 190 планируем рассмотреть в ближайшее время", - рассказала руководитель ведомства Анастасия Пятова на всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования.

Она отметила, что при положительном решении девелоперам вручают Заключения о соответствии критериям (ЗОСК).

Всего на сегодняшний день в Москомстройинвест поступило 150 заявлений от застройщиков.

Пятова подчеркнула, что в столице действует 604 разрешения на строительство 34,3 млн кв.м недвижимости.

"В этой связи мы провели масштабную работу, чтобы проанализировать - кто из застройщиков продолжит работать по "старой схеме", а кто - перейдет на счета эскроу", - пояснила она.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Для завершения работ на объектах по старой схеме финансирования инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте, а общая степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще