Центр ядерной медицины и биотехнологическая лаборатория появятся в медкластере "Сколково"

11 июня 2019, 14:11

Диагностический корпус медицинского кластера в "Сколкове"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На Петербургском международном экономическом форуме Фонд международного медицинского кластера (ММК) "Сколково" заключил шесть соглашений о развитии медицинской, образовательной и научной деятельности в сфере здравоохранения, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В рамках этих соглашений на территории кластера появятся многопрофильная биотехнологическая лаборатория полного цикла, технологическая долина для разработки искусственного интеллекта в медицине, центры ядерной медицины и лекарственной противоопухолевой терапии, а также цифровая образовательная платформа", — рассказал Хуснуллин журналистам во вторник.

Заммэра подчеркнул, что заключив новые соглашения, направленные на дальнейшее развитие проекта, медкластер продолжает не только привлекать новые иностранные клиники на свою территорию, но и активно развивать свою образовательную и исследовательскую деятельность.

Как пояснил генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай, в медицинский кластер привлекаются не только зарубежные, но и российские резиденты.

"Трансфер только международных практик и технологий не позволит российскому здравоохранению совершить тот рывок, на который мы рассчитываем. Поэтому, мы ищем и находим сильных российских партнеров, готовых вместе с нами, объединив силы, развивать медицину страны по всем ключевым направлениям", – подчеркнул он.

Напомним, что в проекте по созданию ММК "Сколково" уже участвуют четыре международных партнера. Это израильская клиника "Хадасса", южнокорейский госпиталь "Бундан" и испанская клиника "Роман Фернандес". Кроме того, в рамках соглашения с французской компанией ORPEA Group будет построен центр высокотехнологичной реабилитации "Клинея".

Ранее Хуснуллин отмечал, что Фонд ММК продолжает активную работу по привлечению инвесторов.

"Предварительную готовность к участию в проекте московского медкластера в Сколково выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов", — рассказывал он.

В мае столичные власти приняли решение об увеличении площади ММК с 425 до 858 тыс. кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка