Новости 11 июня 2019 г. 17:39

Минстрой выпустил рекомендации для регионов по начислению платежей за ТКО

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России выпустил рекомендации для регионов по расчету платы за твёрдые коммунальные отходы (ТКО), сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Соответствующие методические рекомендации по расчету платы опубликованы на сайте Минстроя.

Замглавы Минстроя Максим Егоров напомнил представителям региональных жилищных инспекций, что нельзя допускать ситуации, когда плата за ТКО еще не исключена из состава жилищной услуги, но в это же время начисляется в составе коммунальных платежей.

В России с января 2019 года начала действовать новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами. Заниматься их транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением должны региональные операторы.

В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, облегчающее регионам контроль за тарифами на вывоз мусора.

"Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифов на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счёт вывоза на так называемые временные объекты, ну то есть, чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую", - заявил Д.Медведев 23 апреля на встрече с участниками Всероссийского форума "Чистая страна" партии "Единая Россия".

Он отметил, что Россия - страна с разной плотностью населения, и регионам нельзя навязывать единый подход.

Постановление дает право пересматривать долгосрочные тарифы в сфере ТКО при наличии соответствующего предписания, выданного "органами госконтроля (надзора) в области регулируемых государством тарифов". Регионам рекомендовано пересмотреть тарифы на ТКО в течение трех месяцев.

"Принятые решения направлены на снижение платы граждан за вывоз ТКО, что особенно важно в тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на транспортирование ТКО", - отмечается в пояснении к постановлению, опубликованному на сайте правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще